«Тараз» (Джамбул): Сказочные миры Михнова

«Тараз» (Джамбул): Сказочные миры Михнова

23 декабря 2018 года

Третий, по времени публикации, материал, о серии выставок картин Михнова-Войтенко в Казахстане летом и осенью 1992 года 

«Тараз» (Джамбул): Сказочные миры Михнова

В Джамбулском выставочном зале открыта выставка абстрактных картин ленинградского художника Е. Михнова-Войтенко.

На этой выставке вы увидите нечто замечательное. Насколько высоко творческое вдохновения и чувство фантазии художника! Картины Евгения Михнова помогают развязывать особую свободу эстетических ассоциаций, которую обыденное сознание привыкло реализовывать лишь во сне или в детских играх.

Фактура произведений Михнова многозначна. В его картинах можно очутиться как бы в пространстве огромного ландшафта, среди исполинских гор, затем вдруг возвратиться в небольшой уютный уголок природы. Невероятно, но ничего подобного художник не собирался изображать. Он даже не подозревал, что при создании прекрасного, гармоничного и живого полотна получаются подобные сказочные миры. Они чем-то перекликаются с мирами Пауля Клее, Макса Эрнеста, Ива Танги.

Здесь же вы можете ознакомиться с творчеством начинающего художника Сергея Шеля. Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан В. Волжанкин так отозвался о его работах: «В серии живописных исполнений чувствуется образ мышления художника театра и кино… У этого художника есть склонность к философскому осмыслению бытия».  

На выставке вы увидите очень интересные по своему сюжетному содержанию картины. Графика произведений тонка, миниатюрна и требует вдумчивого к себе вглядывания, размышления над сюжетом, поиска ассоциаций.

Двери выставочного зала открыты для всех. Экспозиция выставок обоих художников продлится до конца сентября.  

Д. КАСКАБАСОВА, младший научный сотрудник

Опубликовано 19 сентября 1992 года в газете «Тараз». Орфография и пунктуация оригинала сохранены.

выставки,