«Шёлковый путь» (Джамбул): Полотна «Лирической абстракции» в Джамбуле

«Шёлковый путь» (Джамбул): Полотна «Лирической абстракции» в Джамбуле

23 декабря 2018 года

Заметка в одной из газет Джамбула (сегодня – город Тараз) – ещё одна публикация о серии выставок картин Е. Г. Михнова-Войтенко в городах Казахстана.

«Шёлковый путь» (Джамбул): Полотна «Лирической абстракции» в Джамбуле

В выставочном зале Джамбула демонстрируется серия работ Евгения Михнова-Войтенко (1932-1988), гениального санкт-петербургского мастера лирической абстракции.

Его живопись представлена сложными цветовыми сочетаниями мазков, пятен, колористических конгломераций.

Художник использовал в своих работах разнообразную текстуру плоскости. Основа его живописи – форма, за которой возникает полифоничность и полисемантичность тем.

Только по мере вживания в живопись Михнова-Войтенко эстетически тренированный взгляд замечает в картинах множество событий, непонятные и переменчивые существа. Полотна мастера помогают возвратиться к особой эстетике ассоциаций, которую обыденное сознание привыкло реализовывать лишь во сне или детских играх. Эту работу подсознания люди, за исключением отдельных гениев, неизбежно теряют в раннем бессознательном возрасте.

По мнению ценителей и специалистов, картины Михнова-Войтенко можно рассматривать даже с помощью лупы, так как одно и то же произведение может показаться сначала плоским листом, затем системой кулис, а отдельные участки могут «читаться» зрителями как стекло, стебель или струя воды, жесты, улыбки, гримасы, перья, крылья, хоботы. Недаром живописца нарекли «Босхом ХХ века».

Джамбулцам и гостям города, посетившим выставку, пришлось не один час пофантазировать над запредельно деформированными полотнами художника, ассоциирующимися с произведениями мастеров мировой известности, Сальвадора Дали, Анри Матисса, Жоржа Барака, Пабло Пикассо.

Опубликовано 9 сентября 1992 года в газете «Шёлковый путь». Орфография и пунктуация оригинала сохранены.

 

выставки,