«Кустанаец» (Кустанай): И абстрактное прекрасно

«Кустанаец» (Кустанай): И абстрактное прекрасно

23 декабря 2018 года

Первый из трёх известных на сегодня газетных материалов о выставках Михнова-Войтенко в городах Казахстана весной и осенью 1992 года.

«Кустанаец» (Кустанай): И абстрактное прекрасно

Долгое время абстрактное искусство было для нас запретным плодом. Правил бал набивший всем оскомину соцреализм. 

Но вот постепенно мы начинаем узнавать, что существуют и другие направления в том же, например, изобразительном искусстве. Правда, приходится констатировать, что многое утрачено. Нелегко понять то, что десятилетиями отвергалось. Но, как ни странно, наши художники-абстракционисты в мировом ряду своих коллег стоят далеко не на последнем месте. В выставочном зале открылась выставка ленинградского художника Михнова-Войтенко (1932-1988 гг.). Экспонируются 40 его работ, выполненных в жанре абстрактной графики.

В причудливом переплетении линий, фантастических сочетаниях цветов, чувствуется внутренняя гармония. Только мастер, обладающий непостижимой техникой рисунка, мог так выражать состояние души. О противоречивости человеческих чувств говорят даже названия циклов: «Далёкое здесь», «Страсти по покою», триптих «Общение на ты». Специалисты считают, что эти произведения несут в себе большой эмоциональный заряд, они зрелищны и даже по-своему музыкальны.

Опубликовано 15 июля 1992 года в газете «Кустанаец». Орфография и пунктуация оригинала сохранены.

выставки,